#VenteFauve238

samedi 05 décembre 2020 à 10:30

Bijoux • Le Temps & l’espace : montres, aéronautique & œuvres d’art • Art du Japon et de la Chine • Art ancien et tapisseries

Exposition du samedi 28 novembre au vendredi 4 décembre de 11h à 19h et samedi 4 décembre de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji

LOT 60

5 000 / 8 000 €

Japon, époque Meiji

Petit cabinet Kodansu

En laque ouvrant en façade par une porte découvrant trois tiroirs. Il est orné sur les côtés de panneaux d’ivoire au décor Shibayama, composé d’incrustation de nacre, nacre teintée, d’écaille et d’émail, enchâssés dans une monture en argent ciselé à décor de feuillages, fleurs et bambous. Les tiroirs intérieurs présentent un décor feuillagé en hiramaki-e et takamaki-e sur fond noir poudré d’or et la face interne de la porte en laque nashiji représente un vase fleuri posé sur une table basse.
Les panneaux d’ivoire sont ornés d’un décor floral composé de magnolias, iris, chrysanthèmes, avec martin-pêcheur, carpes, et gallinacés.
Poignées de tirage en argent

H. 17 cm L. 13.5 cm P. 18.5 cm

Petits éclats, manques, soulèvement des plaques