#VenteFauve237

samedi 28 novembre 2020 à 10:30

Art moderne & art contemporain • Arts décoratifs & design

Ettore Sottsass (1917-2007)

LOT 96

5 000 / 10 000 €

Vendu 10 922 €

Ettore Sottsass (1917-2007)

Carlton, 1981

Meuble de séparation faisant étagère ou bibliothèque, à structure en bois recouvert de mélaminé polychrome, portant une plaquette métallique "Memphis Milano 1981 E.Sottsass n° 408 Made in Italy”

H. 198 cm L. 190 cm P. 40 cm

Provenance

> Vente Cornette de Saint-Cyr, Drouot - Paris, 19 mai 2003, lot 6 > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Richard Horn, Memphis. Objects, Furniture & patterns, Simon & Schustrer, New-York, 1986, modèle reproduit p. 6, 66 et 111 > Gilles de Bure, Ettore Sottsass, modèle reproduit page 75 > Brigitte Fitoussi, Memphis, Thames & Hudson, Londres, 1998, modèle reproduit en couverture > P. Thomé, Sottsass, Éditions Phaidon, Londres, 2014, reproduit p. 303

Restauration à l’un des plateaux