LOT 96
5 000 / 10 000 €
Vendu 10 922 €
Ettore Sottsass (1917-2007)
Meuble de séparation faisant étagère ou bibliothèque, à structure en bois recouvert de mélaminé polychrome, portant une plaquette métallique "Memphis Milano 1981 E.Sottsass n° 408 Made in Italy”
H. 198 cm L. 190 cm P. 40 cm
> Vente Cornette de Saint-Cyr, Drouot - Paris, 19 mai 2003, lot 6 > Collection privée, Paris
> Richard Horn, Memphis. Objects, Furniture & patterns, Simon & Schustrer, New-York, 1986, modèle reproduit p. 6, 66 et 111 > Gilles de Bure, Ettore Sottsass, modèle reproduit page 75 > Brigitte Fitoussi, Memphis, Thames & Hudson, Londres, 1998, modèle reproduit en couverture > P. Thomé, Sottsass, Éditions Phaidon, Londres, 2014, reproduit p. 303
Restauration à l’un des plateaux