#VenteFauve237

samedi 28 novembre 2020 à 10:30

Art moderne & art contemporain • Arts décoratifs & design

Jean Hélion (1904-1987)

LOT 30

Vendu 2 540 €

Jean Hélion (1904-1987)

Journalier gris, étude, 1947

Encre de Chine, crayon noir et aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite

37.5 x 27.5 cm

Provenance

> Galerie Yvon Lambert, Paris (cachet au dos)

Expositions

> Jean Hélion, Galerie Yvon Lambert, Paris, 1964, (étude préparatoire pour le tableau éponyme)

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de madame Jacqueline Hélion en date du 18 février 2018