#VenteFauve236

samedi 21 novembre 2020 à 10:30

Art russe • Bijoux, orfèvrerie & montres • Tableaux et dessins anciens • Photographies et documents provenant d’une célèbre mécène de Brassaï • Vins et champagne

Cartier Cartier

LOT 10

2 000 / 4 000 €

Vendu 3 735 €

Cartier

Montre tortue

Boîtier tonneau en or jaune 18K (750‰) cadran blanc à chiffres romains, couronne de remontoir ornée d’un saphir. Mouvement mécanique à remontage manuel à 19 rubis signé Cartier Paris
Boîtier numéroté 15039 et 7969
29 x 23 mm Poids brut 19,66 g
Bracelet et boucle ardillon en métal doré rapporté

Provenance

> Jacqueline Delaunay-Belleville (1906-2001) > Par descendance

Révisée et polie par la maison Cartier, trait de marqueur au dos du boîtier, avec un écrin Cartier