#VenteFauve236

samedi 21 novembre 2020 à 10:30

Art russe • Bijoux, orfèvrerie & montres • Tableaux et dessins anciens • Photographies et documents provenant d’une célèbre mécène de Brassaï • Vins et champagne

Jean-Paul Aubé (1837-1916) et Eugène Mermillod (orfèvre en 1894) Jean-Paul Aubé (1837-1916) et Eugène Mermillod (orfèvre en 1894)

LOT 20

Vendu 3 606 €

Jean-Paul Aubé (1837-1916) et Eugène Mermillod (orfèvre en 1894)

Important trophée, 1897

En métal argenté représentant une Renommée ailée tenant une couronne de laurier surmontant une coupe ornée de têtes de bœufs et rameaux de laurier, la base circulaire à décor de fleurs.
Marquée “Concours général agricole de Paris 1897 Bandes de boeufs prix d’honneur”.
Signée “P. Aubé” au niveau de la gorge d’un des bœufs et “Mermillod orfèvre” à la base

H. 54 cm L. 47 cm P. 38 cm

Provenance

> Collection privée, Île-de-France