LOT 20
Vendu 3 606 €
Jean-Paul Aubé (1837-1916) et Eugène Mermillod (orfèvre en 1894)
En métal argenté représentant une Renommée ailée tenant une couronne de laurier surmontant une coupe ornée de têtes de bœufs et rameaux de laurier, la base circulaire à décor de fleurs.
Marquée “Concours général agricole de Paris 1897 Bandes de boeufs prix d’honneur”.
Signée “P. Aubé” au niveau de la gorge d’un des bœufs et “Mermillod orfèvre” à la base
H. 54 cm L. 47 cm P. 38 cm
> Collection privée, Île-de-France