#VenteFauve235

samedi 14 novembre 2020 à 10:30

Art moderne & contemporain • Arts décoratifs • Design • Art urbain

Fernand Léger (1881-1955)

LOT 10

Vendu 1 546 €

Fernand Léger (1881-1955)

Les Dominos, 1952

Eau-forte et aquatinte sur papier signé en bas à droite et numéroté 113/150 en bas à gauche

65 x 50.5 cm

Provenance

> Galerie Maeght, Paris (n° d’inventaire 900) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Lawrence Saphire, Fernand Leger: The Complete Graphic Works, Blue Moon Press, New York, 1978, p. 290, n°E15