#VenteFauve234

samedi 07 novembre 2020 à 10:30

Arts d’Asie • Bijoux, or & montres • Hommage à la famille Lalique • Livres d’art • Photographies

L’exposition n’est pas ouverte au public, contactez-nous pour avoir des informations et des photographies supplémentaires sur les œuvres. Les photographies sur notre site internet valent exposition préalable.

[Poe, Rimbaud, Eluard...]

LOT 59

Vendu 762 €

[Poe, Rimbaud, Eluard...]

4 livres de poésie illustrés [+1]

> POE (Edgar), recueil de poèmes traduits par Stéphane Mallarmé, gravures à la manière noire de J.G Daragnès - Paris, Editions textes prétexte, 1949
> RIMBAUD (Arthur), illuminations, illustrées de huit aquarelles par Zao Wou Ki - Paris, Le club français du livre, 1966
> ÉLUARD (Paul), Corps mémorable, couverture par Pablo Picasso et photographies par Lucien Clergue - Paris, Pierre Seghers,1957
> RAMUZ (Charles Ferdinand), Histoire du soldat
Illustrés de lithographies originales sur papier vélin d’Arches par Hans Erni - Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960
Signatures des éditeurs et de l’artiste p.37, édition limitée à 326 exemplaires

On y joint :
SUPERVIELLE (Jules), La Piste et la Mare, 1927 - Paris, Les exemplaires, 1927
Exemplaire numéroté 85 et signé (rousseurs sur la papier et feuilles détachées de la reliure)