#VenteFauve234

samedi 07 novembre 2020 à 10:30

Arts d’Asie • Bijoux, or & montres • Hommage à la famille Lalique • Livres d’art • Photographies

L’exposition n’est pas ouverte au public, contactez-nous pour avoir des informations et des photographies supplémentaires sur les œuvres. Les photographies sur notre site internet valent exposition préalable.

[Cassatt, Valotton, Villon]

LOT 60

250 / 400 €

Vendu 318 €

[Cassatt, Valotton, Villon]

3 livres d’art [+1]

> DOHME BREESKIN (Adelyn), Mary Cassatt, Catalogue raisonné de l’œuvre graphique, Washington, Smithsonian Institution, 1979
Langue : anglais
> VALOTTON (Maxime), GOERG (Charles),
Félix Valotton, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et lithographié, Genève, Les éditions de Bonvent S.A, 1972
> DE GINESTET (Colette), POUILLON (Catherine), Jacques Villon, Estampes et illustrations, Catalogue raisonné, Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1979

On y joint l’ouvrage de DAMIRON (Charles), Les faïences de Lyon, le XVIe- XVIIe siècle
Paris, Dorbon ainé, 1926
Ouvrage tiré à 500 exemplaires, numéroté 11/500

Couverture détachée (à recoller)