#VenteFauve234

samedi 07 novembre 2020 à 10:30

Arts d’Asie • Bijoux, or & montres • Hommage à la famille Lalique • Livres d’art • Photographies

L’exposition n’est pas ouverte au public, contactez-nous pour avoir des informations et des photographies supplémentaires sur les œuvres. Les photographies sur notre site internet valent exposition préalable.

Suzanne Lalique (1892-1989)

LOT 50

Vendu 6 731 €

Suzanne Lalique (1892-1989)

La Sieste ou Nicole assoupie, 1937

Huile sur toile signée en bas à gauche

81 x 100 cm

Provenance

> Collection de Nicole Maritch-Haviland, fille de l’artiste > Par descendance

Bibliographie

> Suzanne Lalique, Le Décor réinventé, Les Ardents Éditeurs, Limoges, 2012, reproduit p. 215

Expositions

> Salon d’Automne de 1937 sous le numéro 841 bis > Suzanne Lalique, Le Décor réinventé, musée des Beaux-Arts de Limoges, du 15 décembre 2012 au 15 avril 2013