Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Maria Stangret (1929-2020)

LOT 41

Vendu 1 932 €

Maria Stangret (1929-2020)

Une Feuille de cahier septembre, 1982

Acrylique sur toile signée, datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos

90 x 100 cm

Œuvre réalisée sur une toile de Tadeusz Kantor du cycle "Tout ne tient qu'à un fil", 1975 (toile signée, titrée datée par Tadeusz Kantor, le tout rayé par Maria Stangret)

Provenance

> Collection d'une visionnaire parisienne

Expositions

> Maria Stangret - Pièces, 4 mars 1982 - 7 mai 1982, Galerie de France, Paris > ... avec elles, 20 septembre 2018 - 27 octobre 2018, Galerie de France, Paris