Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Nancy Spero (1926-2009)

LOT 34

8 000 / 12 000 €

Vendu 9 144 €

Nancy Spero (1926-2009)

Et voici le triangle d'eau..., Artaud painting, 1970

Gouache, encre et collage sur papier signé et daté en bas à droite

60.5 x 48.5 cm

Provenance

> Galerie Rudolf Zwirner, Cologne > Collection d'une visionnaire parisienne

Bibliographie

> Barbara Flynn, Nancy Spero Nancy - 43 works on paper excerpts from the writings of Antonin Artaud, Galerie Rudolf Zwirner, Cologne, 1987, reproduit p. 29 > Nancy Spero - Dissidances, Fernandes, 2008, reproduit p. 103 > Brooks Adams, Élisabeth Lebovici et Jonas Storsve, Nancy Spero 1926-2009, Centre Pompidou - Musée national d'art moderne, Gallimard Paris, 2010, reproduit p. 97 > Christopher Lyon, Nancy Spero - The work, Editions Prestel Verlag, 2010, reproduit p. 130

Expositions

> Nancy Spero Artaud painting, 1987, Galerie Zwirner, Cologne > Antonin Artaud - Tête à Tête, 29 mai 1997 - 26 juillet 1997, Galerie de France, Paris > Art i Utopia. L'Accio restringida, 2 juin 2004 - 12 septembre 2004, Museu d'Art Contemporani de Barcelone > Nancy Spero. Dissidances, 4 juillet 2008 - 25 septembre 2008, MACBA - Barcelone > Nancy Spero. Dissidances, 14 octobre 2008 - 5 janvier 2009, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid > Nancy Spero Œuvres sur papier 13 octobre 2010 - 10 janvier 2011, Centre Georges Pompidou - Galerie d'art graphique - Paris > Nancy Spero, 2 mars 2011 - 1 mai 2011, Serpentine Gallery, Londres > ... avec elles, 20 septembre 2018 - 27 octobre 2018, Galerie de France, Paris