Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Marc Riboud (1923-2016)

LOT 94

Vendu 1 288 €

Marc Riboud (1923-2016)

Huang Shan, "La brume, comme la fumée d'une gigantesque fournaise, monte le long des contreforts de la Capitale du Ciel", 1989-1991

Dye-transfer sur papier signé en bas à droite, contresigné et titré au dos

56 x 37 cm

Provenance

> Collection d'une visionnaire parisienne

Bibliographie

> Marc Riboud, Huang Shan: les montagnes célestes, Flammarion, Paris, 1989, reproduit p. 57

Expositions

> Marc Riboud - In China, 19 juin 1997 - 17 août 1997, Londres