Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Jaume Plensa (né en 1955)

LOT 110

Vendu 1 803 €

Jaume Plensa (né en 1955)

La Neige Rouge, 1991

Livre d'artiste composé d'une boîte en fonte d'aluminium dans laquelle est incrustée une fausse montre, comprenant un cahier de 13 eaux-fortes et un poème, sous une couverture de feutre blanc.
Signé, daté, numéroté 11/75 et dédicacé "Pour Catherine du coeur"
Éditeur Galerie de France, Galeria Carles Taché

H. 36.5 cm L. 28 cm P. 6 cm

Provenance

> Collection d'une visionnaire parisienne