Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Jean-Pierre Pincemin (1944-2005)

LOT 53

5 000 / 7 000 €

Peinture, 1985

Huile, acrylique et graphite sur papier contrecollé sur toile et signé au dos

126 x 95 cm

Provenance

> Collection d'une visionnaire parisienne

Bibliographie

> Barbara Rose, Alain Bonfand, Michel Enrici, Pincemin - État des lieux, Éditions La Différence, Paris, 1986, reproduit > Centre culturel et artistique d'Aubusson, 1986, La Colle sur Loup, reproduit p.39

Expositions

> Jean-Pierre Pincemin - Peintures 1980-1986, 19 avril - 11 mai 1986, Centre Culturel et artistique Jean Lurçat, Aubusson