Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Maryan (1927-1977) Maryan (1927-1977)

LOT 43

Vendu 5 152 €

Maryan (1927-1977)

Personnage, 1975

Pastel sur papier signé, daté en haut à droite et portant un timbre sec en haut à gauche
72 x 57 cm

On y joint :
Sans titre n°82, 1965
Gravure sur linoléum sur papier signé, daté et numéroté 6/20 en bas

Provenance

> Collection d'une visionnaire parisienne

Expositions

> Maryan, 1927-1977, Collection de la Galerie de France - peintures et papiers, 7 avril 2005 - 7 mai 2005, Galerie de France, Paris