Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Rebecca Horn (née en 1944)

LOT 59

Vendu 1 674 €

Rebecca Horn (née en 1944)

Swan Ladder, n°13, 1994

Plume de cygne dans une boîte en verre, cadre métallique, entonnoir, encre, verre, miroir signé, daté, numéroté à l’encre au dos, dans son coffret en bois d’origine numéroté, d’un tirage à 45 exemplaires + 6 numérotés en chiffres romains
Éditeur Parkett

H. 37.5 cm L. 21 cm P. 8 cm

Un exemplaire est conservé dans les collections du MOMA, New York (enregistré sous le numéro : 74.1998).

Provenance

> Collection d'une visionnaire parisienne