#VenteFauve232

samedi 24 octobre 2020 à 10:30

Pablo Picasso (1881-1973) Pablo Picasso (1881-1973)

LOT 24

6 000 / 8 000 €

Vendu 12 954 €

Pablo Picasso (1881-1973)

Femme, 1955

Pichet tourné
Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes grège et bleu. Intérieur couverte, signée, marquée édition Picasso Madoura et numérotée 44/100 sous la base

H. 31 cm

Bibliographie

> Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, reproduit sous le n° 300 p. 155