LOT 1
5 000 / 8 000 €
Vendu 6 604 €
École européenne du début du XXe siècle, entourage de Philippe Wolfers (1858-1929)
Important sujet en ivoire sculpté en ronde bosse représentant une femme nue tenant une perle et reposant sur un socle ovale
H. 55 cm L. 13 cm P. 11 cm
Poids :3540 g
À rapprocher de la sculpture Le Premier bijou réalisée en 1907 par Philippe Wolfers (1858-1929) conservée au Musée Royale d’Afrique Centrale à Bruxelles Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007511441-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.
Fente au dessus du bras