#VenteFauve231

samedi 17 octobre 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Arts d’Asie et indo-portugais • Objets d’art, dessins et tableaux anciens

Chine

LOT 41

Chine

Brûle-parfum quadripode

En porcelaine émaillée bleu et blanc, le couvercle surmonté d’un chien de Fô, décor de paysages dans des réserves, monture en bronze doré reposant un piétement en bouton de fleurs
Fin du XIXe siècle

H. 23 cm

Éclats et restaurations aux pieds