LOT 61
2 800 / 3 200 €
Vendu 3 810 €
Gilbert à Paris, actif au début du XVIIIe siècle
En bois marqueté de type Boulle d’écaille et laiton. Riche ornementation de bronze doré tel que figure allégorique du temps en partie supérieure, rinceaux feuillagés, femme allongée accompagnée d’un chien. Le cadran à réserves émaillées de chiffres romains, signé Gilbert à Paris et contresigné sur la platine du mouvement
Époque Louis XIV
H. 93 cm L. 43 cm
Petits manques et restaurations