#VenteFauve231

samedi 17 octobre 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Arts d’Asie et indo-portugais • Objets d’art, dessins et tableaux anciens

Gilbert à Paris, actif au début du XVIIIe siècle

LOT 61

2 800 / 3 200 €

Vendu 3 810 €

Cartel

En bois marqueté de type Boulle d’écaille et laiton. Riche ornementation de bronze doré tel que figure allégorique du temps en partie supérieure, rinceaux feuillagés, femme allongée accompagnée d’un chien. Le cadran à réserves émaillées de chiffres romains, signé Gilbert à Paris et contresigné sur la platine du mouvement
Époque Louis XIV

H. 93 cm L. 43 cm

Petits manques et restaurations