LOT 58
2 800 / 3 500 €
Travail hispano-philippin
Plaque en ivoire sculpté en haut-relief
XIXe siècle
H. 22 cm L. 13 cm
Poids :896 g
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n° FR2007511442-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.
Fentes et petits manques