LOT 56
Travail indo-portugais
En teck et ivoire sculpté, il est représenté debout tenant un livre sur lequel repose l’Enfant Jésus
XVIIe - XVIIIe siècle
Poids brut 1229 g
H. 33 cm
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007511439-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.