#VenteFauve231

samedi 17 octobre 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Arts d’Asie et indo-portugais • Objets d’art, dessins et tableaux anciens

Louis-Gabriel I Moreau (1740-1806)

LOT 70

1 200 / 1 800 €

Vendu 1 288 €

La Vieille tour

Gouache sur papier monogrammé en bas à droite

18.5 x 14.5 cm

Expert : Cabinet de Bayser

Provenance

> Ancienne collection Georges Wildenstein, Paris > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Georges Wildenstein, Louis Moreau, Un peintre de paysage au XVIIIe siècle, Les Beaux-Arts édition d’études et de documents, Paris, 1923, p. 64, n° 95, reproduit pl. 43