#VenteFauve231

samedi 17 octobre 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Arts d’Asie et indo-portugais • Objets d’art, dessins et tableaux anciens

Louis-Gabriel I Moreau (1740-1806) Louis-Gabriel I Moreau (1740-1806)

LOT 69

Louis-Gabriel I Moreau (1740-1806)

La Maison de Bernardin de Saint-Pierre, à Essonnes, 1796

Gouache sur papier annoté “maison de Bernardin, de Saint Pierre au bord de la rivière d’Essonne, vue du côté de la papeterie, Louis Moreau, 1796” au verso sur l’encadrement et portant une étiquette “Wildenstein” au dos

Dans une gravure de Felipe Cardano, d’après Constant Bourgeois, (voir Laborde, Nouveaux jardins de France, 1808, pl. 119), la maison de Bernardin est reconnaissable.

32 x 40 cm

Expert : Cabinet de Bayser

Provenance

> Ancienne collection Georges Wildenstein, Paris > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Georges Wildenstein, Un peintre de paysage au XVIIIe siècle, Louis Moreau, Les Beaux-Arts édition d’études et de documents, Paris, 1923, p. 61, n° 39, reproduit pl. 19

Expositions

> Hubert Robert et Louis Moreau, Paris, Galerie Charpentier, 1922, n°109