#VenteFauve231

samedi 17 octobre 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Arts d’Asie et indo-portugais • Objets d’art, dessins et tableaux anciens

LOT 34

250 / 350 €

Vendu 361 €

Montre de gousset

En argent, mouvement à coq, cadran émaillé blanc orné du portrait polychrome de Napoléon arborant sa couronne impériale et son sceptre, index chiffres arabes et bâtonnets peints
XIXe siècle
D. 55 mm
Poids brut 104,3 g

Provenance

> Collection de la résistante belge Simone Werken, Bruxelles (puis par descendance)