#VenteFauve230

samedi 10 octobre 2020 à 10:30

Paul Gauguin (1848-1903) Paul Gauguin (1848-1903) Paul Gauguin (1848-1903)

LOT 4

35 000 / 55 000 €

Paul Gauguin (1848-1903)

Martiniquaises [recto] & Paysage avec arbre[verso], 1887

Aquarelle [au recto] et fusain [au verso] sur papier filigrané “Lalanne”, trace de cachet PG en bas à droite [au recto et au verso]

11 x 15 cm

> Recto : à rapprocher du tableau “Conversation (Tropiques), ou Négresses Causant” de 1887 conservé à Dallas > Verso : à rapprocher du tableau “La Rade de Saint-Pierre vue de l’anse Turin”, 1887 conservé à la Ny Carlsberg Glyptotek de Copenhague

Provenance

> Paul Gauguin, provenant d’un carnet d’esquisses de l’artiste utilisé en Martinique et en métropole > Galerie R.G. Michel, Paris circa 1980 > Collection privée, Paris

Authenticité

> Accompagné d’un certificat d’authenticité du Wildenstein Plattner Institute en date du 6 juillet 2020, indiquant que l’œuvre sera incluse au Catalogue raisonné

Petite déchirure en haut