#VenteFauve230

samedi 10 octobre 2020 à 10:30

Édouard Vuillard (1868-1940)

LOT 5

6 000 / 10 000 €

Vendu 11 850 €

Édouard Vuillard (1868-1940)

Paysage fleuri, 1899-1901

Huile sur carton signé en bas en droite

16.8 x 24.1 cm

Il pourrait s’agir du littoral méditerranéen quand Vuillard séjourne avec Misia et Thadée Natanson à Cannes à l’été 1901.

Provenance

> Galerie Georges Maratier, 20 place Vendôme, Paris (étiquette au dos, n°359) > Collection privée, Pays de la Loire

Authenticité

Nous remercions messieurs Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot pour avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et Monsieur Mathias Chivot pour les informations communiquées.