LOT 12
18 000 / 22 000 €
Serge Férat, Comte Sergueï Nikolaïevitch Yastrebzov dit (1881-1958)
Huile sur panneau signé en bas à droite, contresigné, titré, daté et situé à “Paris” au dos
36 x 44 cm
> Collection privée, Île-de-France
Le Comte Sergueï Nikolaïevitch Yastrebzov est riche aristocrate russe né en 1881, la même année que Pablo Picasso. Arrivé en France en 1901, il suit les cours de Bouguereau à l'Académie Julian. Dès 1905 il fréquente Le Lapin Agile, collectionne Le Douanier Rousseau, Modigliani, se lie d'amitié avec Picasso et Apollinaire. C'est d'ailleurs le poète qui le baptiste "Serge Ferat". En 1913 ils achètent la revue Les Soirées de Paris et organisent des fêtes fastueuses où le tout Paris artistique se bouscule. Ardent défenseur du cubisme, il en dévient une figure incontournable, pinceau à la main, comme le témoigne cette rare composition de 1915. Ruiné par la révolution russe de 1917, quasi oublié, il détruit nombre de ses tableaux avant de mourir. En 1953 au Musée d'Art Moderne de Paris la grande exposition rétrospective sur le cubisme replace Férat au côté de ses amis Braque et Picasso.