LOT 14
Vendu 1 270 €
Attribué à Cartier
En platine (950‰) serti de diamants taillés en rose, de saphirs et rubis calibrés
Numérotée 08**
Poids brut 3,46 g
L. 4.8 cm
Ce modèle de broche a été créée par Cartier en 1918 pour célébrer la victoire de la première guerre mondiale. Une broche similaire est conservée au Musée du Petit Palais.