#VenteFauve224

samedi 29 août 2020 à 10:30

Or, bijoux, montres & orfèvrerie • Arts d’Inde et d’Asie • Objets d’art & militaria • Livres anciens, manuscrits & photographies • Maroquinerie & mode • Vins

Exposition du samedi 22 août au vendredi 28 août de 11h à 19h et samedi 29 août de 10h à 10h30

Attribué à Cartier

LOT 14

Vendu 1 270 €

Attribué à Cartier

Broche barrette cocarde tricolore, circa 1918

En platine (950‰) serti de diamants taillés en rose, de saphirs et rubis calibrés
Numérotée 08**
Poids brut 3,46 g

L. 4.8 cm

Ce modèle de broche a été créée par Cartier en 1918 pour célébrer la victoire de la première guerre mondiale. Une broche similaire est conservée au Musée du Petit Palais.