#VenteFauve223

samedi 22 août 2020 à 10:30

Artistes du XXe siècle

LOT 62*

250 / 350 €

Artistes du XXe siècle

Ensemble de 8 estampes

> Jean Arp (1886-1966), La Petite poupée de Grasse, 1958, sérigraphie sur papier. 39 x 29 cm (Bernd Rau, Hans Arp, Die Reliefs : Œuvre-Katalog, Hatje Cantz, Stuttgart, 1981, n°330)
> D’après Kelly Ellsworth (1923-2015), Blue and Yellow, affiche d’exposition à la Galerie Maeght, Paris, d’après une oeuvre originale de 1965
Imprimeur : Arte, Paris. 66,5 x 50,5 cm
> Yaacov Agam (né en 1926), Menorah, 1982
Sérigraphie sur papier. 25,2 x 24 cm
> Sam Francis (1923-1994), Michel Waldberg, Métaphysique du vide, lithographie sur papier
Imprimeur : Atelier d’Art Desjobert, Paris. 84 x 56 cm
> Leonardo Cremonini (1925-2010), Sans titre
Sravure sur papier. 50 x 65,5 cm
> Nicolás García Uriburu (1937-2016), La Pompadour & La Joconde [2 œuvres]
Lithographie sur papiers signés en bas à droite, numérotés 199/200 et 39/400 en bas à gauche.
76 x 55 cm chaque
> Ronald Searle (1920-2011), Entr’acte, 1973
Lithographie sur papier signé et daté en bas à droite, titré et portant la mention H.C. en bas à gauche. 50 x 65 cm