#VenteFauve221

samedi 11 juillet 2020 à 10:30

Pièces, bijoux & montres • Maroquinerie & arts de la table • Arts d’Asie • Objets d’art, mobilier & design • Photographies & livres anciens • Vins & spiritueux

Exposition du samedi 4 juillet au vendredi 10 juillet de 11h à 19h et samedi 11 juillet de 10h à 10h30

Moustiers Moustiers Moustiers Moustiers

LOT 42

Moustiers

Grand plat rond d’apparat

En faïence à décor en camaïeu de bleu sur le bassin d’une scène de retour de chasse à l’arc à l’antilope avec en second plan une famille se réchauffant autour d’un feu de bois sur lequel cuit à la broche une cuisse de gibier devant un paysage panoramique dans un médaillon, d’après les gravures d’Antonio Tempesta
L’aile ornée de frises de lambrequins et rinceaux feuillagés
XVIIIe siècle

Diamètre : 57 cm

Provenance

> Collection particulière, Paris

Égrenures, accidents et restauration (agrafes)