LOT 42
Moustiers
En faïence à décor en camaïeu de bleu sur le bassin d’une scène de retour de chasse à l’arc à l’antilope avec en second plan une famille se réchauffant autour d’un feu de bois sur lequel cuit à la broche une cuisse de gibier devant un paysage panoramique dans un médaillon, d’après les gravures d’Antonio Tempesta
L’aile ornée de frises de lambrequins et rinceaux feuillagés
XVIIIe siècle
Diamètre : 57 cm
> Collection particulière, Paris
Égrenures, accidents et restauration (agrafes)