#VenteFauve220

samedi 04 juillet 2020 à 10:30

Sculptures • Œuvres d’arts ancien + moderne + contemporain

Étienne Dinet (1861-1929) Étienne Dinet (1861-1929)

LOT 6

Étienne Dinet (1861-1929)

Nailia (Femme de la tribu des Ouled Naïl)

Huile sur toile comportant des traces de mise au carreau, signée en bas à droite et contrecollée sur carton

27.5 x 22.5 cm

Provenance

Bibliographie

> Denise Brahimi et Koudir Benchikou, La Vie et l’Œuvre d’Étienne Dinet, Catalogue raisonné, ACR Édition, Paris, 1984, n°91, reproduit