#VenteFauve219

samedi 27 juin 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Maroquinerie & mode • Orfèvrerie, art de la table • Arts d’Asie & d’Orient • Tapis • Œuvres d’arts ancien + moderne • Livres d’art

Travail ottoman, fin du XIXe - début du XXe siècle Travail ottoman, fin du XIXe - début du XXe siècle Travail ottoman, fin du XIXe - début du XXe siècle

LOT 36

6 000 / 9 000 €

Travail ottoman, fin du XIXe - début du XXe siècle

Très importante aiguière Ibrik et son bassin

En argent. Aiguière à panse piriforme godronnée, anse foliacée. Le bassin à godrons, sabunluk central ajouré. Marqué du chiffre N surmonté d’une couronne de Khedive
Poinçonnés au cygne
Bassin H. 12 cm D. 39 cm
Aiguière H. 36 cm

Poids :4623 g