#VenteFauve215

samedi 30 mai 2020 à 10:30

Ancienne demeure d’un commissaire-priseur (objets et œuvres d’art, mobilier, argenterie, Asie) • Arts d’Asie • Arts décoratifs & mobilier • Œuvres d’arts ancien + moderne + contemporain • Photographies

Exposition du samedi 23 mai au vendredi 29 mai de 11h à 19h.
3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji

LOT 33

500 / 1 000 €

Vendu 4 255 €

Japon, époque Meiji

Vase shibayama Koro

En laque or et argent appliqué, partiellement émaillé. Décor en relief de nacre teinté figurant sur une face un phénix au milieu de fleurs, sur l’autre un panier fleuri sur un tabouret. Signé sous la base dans un cartouche rouge

H. 14 cm L. 10.5 cm P. 8 cm

Un petit enfoncement au couvercle, un éclat au phénix, manque au couvercle