LOT 33
500 / 1 000 €
Vendu 4 255 €
Japon, époque Meiji
En laque or et argent appliqué, partiellement émaillé. Décor en relief de nacre teinté figurant sur une face un phénix au milieu de fleurs, sur l’autre un panier fleuri sur un tabouret. Signé sous la base dans un cartouche rouge
H. 14 cm L. 10.5 cm P. 8 cm
Un petit enfoncement au couvercle, un éclat au phénix, manque au couvercle