#VenteFauve215

samedi 30 mai 2020 à 10:30

Ancienne demeure d’un commissaire-priseur (objets et œuvres d’art, mobilier, argenterie, Asie) • Arts d’Asie • Arts décoratifs & mobilier • Œuvres d’arts ancien + moderne + contemporain • Photographies

Exposition du samedi 23 mai au vendredi 29 mai de 11h à 19h.
3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

COCTEAU (Jean) et Tsuguharu Foujita (1886-1968)

LOT 71

Vendu 2 834 €

Le Dragon des mers

Éditions Georges Guillot, 1955.
In-4 en feuilles, sous couverture imprimée, étui et chemise de l’éditeur. 25 gravures sur cuivre au burin de Foujita, dont 15 en pleine page et 10 dans le texte, tirées sur les presses à bras de Manuel Robbe. Édition tirée à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, numéroté 72

usures à l’emboitge