#VenteFauve215

samedi 30 mai 2020 à 10:30

Ancienne demeure d’un commissaire-priseur (objets et œuvres d’art, mobilier, argenterie, Asie) • Arts d’Asie • Arts décoratifs & mobilier • Œuvres d’arts ancien + moderne + contemporain • Photographies

Exposition du samedi 23 mai au vendredi 29 mai de 11h à 19h.
3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

Eugène de Beauharnais, fils adoptif de Napoléon 1er

LOT 14

Vendu 180 €

Lettre autographe signée, 11 juin 1817

Correspondance avec un certain “Bataille” où le fils de l’Impératrice Joséphine évoque élégamment son avenir politique : “Le temps a été tout hier et ce matin très orageux et cependant nous sommes fréquemment dehors de la maison parce que le soleil succède rapidement aux nuages. Puisse-t-il en être ainsi de même dans le reste de notre vie politique.”

Provenance

> Ancienne demeure d’un commissaire-priseur, Yvelines