LOT 30
8 000 / 12 000 €
Amérique du Nord, Indiens sioux
Composée de grandes plumes finement serties et gansées dans un tissu de couleur rouge, montées sur un bonnet de cuir. L’extrémité de chaque grande plume (qui sont toutes des rectrices, plumes de la queue), est elle-même ornée d’un ensemble de matériaux organiques assemblés par collages. Le bandeau frontal est fait de perles de verre noires, blanches et rouges.
Premier quart du XXe siècle, époque dites des Réserves
H. 90 cm
Cette coiffe est accompagnée de son certificat