#VenteFauve213

samedi 16 mai 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Vins • Objets d’art • Civilisations & entomologie • Aérospatiale • Art moderne • Bande dessinée et livres

Exposition du mardi 12 mai au vendredi 15 mai de 11h à 19h. 3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

Amérique du Nord, Indiens sioux Amérique du Nord, Indiens sioux Amérique du Nord, Indiens sioux

LOT 30

8 000 / 12 000 €

Amérique du Nord, Indiens sioux

Coiffe amérindienne dite “Lakota”

Composée de grandes plumes finement serties et gansées dans un tissu de couleur rouge, montées sur un bonnet de cuir. L’extrémité de chaque grande plume (qui sont toutes des rectrices, plumes de la queue), est elle-même ornée d’un ensemble de matériaux organiques assemblés par collages. Le bandeau frontal est fait de perles de verre noires, blanches et rouges.

Premier quart du XXe siècle, époque dites des Réserves

H. 90 cm

Authenticité

Cette coiffe est accompagnée de son certificat