#VenteFauve213

samedi 16 mai 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Vins • Objets d’art • Civilisations & entomologie • Aérospatiale • Art moderne • Bande dessinée et livres

Exposition du mardi 12 mai au vendredi 15 mai de 11h à 19h. 3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

Amérique du Nord, Indiens sioux, Réserve Rosebud Dakota Amérique du Nord, Indiens sioux, Réserve Rosebud Dakota

LOT 31

10 000 / 15 000 €

Amérique du Nord, Indiens sioux, Réserve Rosebud Dakota

Veste de guerre indienne du chef sioux Iron Shell

Fin XIXe-début XXe siècle

H. 117 cm

Provenance

> Collection Eberhart, Denver, Colorado (Etats-Unis) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Donovin Arleigh Sprague, Rosebud Sioux, édition Arcadia Publishing Library Editions, Charleston, 2005, p. 56 (pour la reproduction d’une photographie du chef sioux portant cette tunique)