#VenteFauve212

samedi 09 mai 2020 à 10:30

Design & arts décoratifs • Arts premiers • Art moderne + contemporain + urbain

Conformément aux dispositions relatives à la lutte contre le Covid-19, l'exposition est fermée au public. N'hésitez pas à nous contacter pour demander des rapports de conditions et photographies supplémentaires.

Van Dongen, Vasarely, Raysse, Dubuffet, Matta

LOT 42

Vendu 361 €

Ensemble de 7 affiches

> Kees Van Dongen, Brigitte Bardot, Affiche réalisée pour l'exposition annuelle "Les Peintres témoins de leur temps" au Musée Galliera à Paris, 1964 - 77 x 52 cm
> Victor Vasarely, Affiche d’une exposition du Point Cardinal, 1964 - 64, x 50 cm
> Martial Raysse, Affiche d’une exposition à la Galerie Alexandre Iolas, circa 1960 - 78,5 x 48,5 cm
> Roberto Matta, Affiche de l’exposition Les Voix, - 65,5 x 49 cm
> Roberto Matta, Affiche de la journée des intellectuels pour le Viet-Nam, 1968 - 38,5 x 59 cm
> Jean Dubuffet, Afiche d’une exposition au Musée d’art moderne de la ville de Paris, 1972 - 41,5 x 29 cm
> Jean Dubuffet, Affiche d’une exposition à la Fondation Maeght, 1967 - 59,5 x 37 cm

Provenance

Déchirures, pliures, mouillures, trous de punaises