LOT 12

Marie Laurencin (1883-1956)

Tête de femme, 1930

Lithographie au pinceau sur papier signé au crayon en bas à droite, d’un tirage à 40 épreuves en noir. Belle et rare épreuve sur vélin crème entièrement rehaussée aux crayons de couleurs par l’artiste. Porte le cachet de la vente Henri Petier au dos

50,5 x 32,5 cm

Bibliographie

> Daniel Marchesseau, Marie Laurencin Catalogue Raisonné de l’œuvre gravé, Kyuryudo, Tokyo, 1981, n°155

Signature

samedi 21 mars 2020 à 10h30

#VenteFauve205 • Signature

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite