Légendes d'automne

jeudi 15 octobre 2015 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imaginaire

Edgard Naccache (1917-2006)

LOT 162

1 200 / 1 500 €

Vendu 1 875 €

Edgard Naccache (1917-2006)

Vanité, 1973

Acrylique sur toile signée et datée au dos

100 x 50 cm

Dans les années 1970, Naccache se rapproche des artistes de la Figuration Narrative et propose une lecture ironique de ces images de masse qui assaillent les esprits pour mieux manipuler l'information et les rêves. Si le Pop Art américain n'est pas pour rien dans cette critique d'une actualité qui aliène et avilit l'homme, les artistes proches de la Figuration Narrative parviennent à imposer un vocabulaire et une expressivité encore plus caustique et culturelle que Warhol et ses acolytes.

Provenance

Collection privée, Paris