Légendes d'automne

jeudi 15 octobre 2015 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imaginaire

Machiko Edmondson (née en 1965) Machiko Edmondson (née en 1965)

LOT 167

Machiko Edmondson (née en 1965)

Is this desire ? 17, 2005

Huile sur toile signée, datée et titrée au dos

40 x 40 cm

L'artiste britannique aime à leurrer le spectateur en saisissant sur toile les vains instants de séduction véhiculés par les photographies de mode. Dans le monde de la beauté idéalisée, bien plus qu'idéale, Machiko Edmondson s'approprie les codes de l'industrie du désir pour mieux questionner nos obsessions et notre aspiration latente à la perfection.

Provenance

Collection privée, Athènes