LOT 167
Machiko Edmondson (née en 1965)
Huile sur toile signée, datée et titrée au dos
40 x 40 cm
L'artiste britannique aime à leurrer le spectateur en saisissant sur toile les vains instants de séduction véhiculés par les photographies de mode. Dans le monde de la beauté idéalisée, bien plus qu'idéale, Machiko Edmondson s'approprie les codes de l'industrie du désir pour mieux questionner nos obsessions et notre aspiration latente à la perfection.
Collection privée, Athènes