Légendes d'automne

jeudi 15 octobre 2015 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imaginaire

Andy Warhol (1928-1987) Andy Warhol (1928-1987) Andy Warhol (1928-1987) Andy Warhol (1928-1987)

LOT 166

6 000 / 8 000 €

Vendu 50 000 €

Andy Warhol (1928-1987)

Marylin, 1967

Sérigraphie en couleurs sur papier signé au crayon et numéroté 134/250 au dos, publiée par Factory Additions, New York

91.4 x 91.4 cm

Provenance

Collection privée, Paris

Bibliographie

Frayda Feldman & Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints, a Catalogue Raisonné 1962-1987, D.A.P, New York, 2003, II, n°23

Restaurations