Légendes d'automne

jeudi 15 octobre 2015 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imaginaire

Georges William Sartorius (1759-1828) Georges William Sartorius (1759-1828)

LOT 48

Georges William Sartorius (1759-1828)

Nature morte aux trophées de chasse, légumes, pot de terre cuite et chat convoitant un poisson

Huile sur toile signée "W. Sartorius fecit" en bas à gauche sur l’entablement

92.5 x 72.5 cm

Issu d’une famille de peintres de scènes de chasse et de chevaux originaires de Bavière, George William Sartorius se spécialise dans la peinture animalière et de natures mortes. Il expose à la Société des Artistes de 1773 à 1779

Provenance

Collection privée, Oslo

Usures et restaurations anciennes