LOT 48
Georges William Sartorius (1759-1828)
Huile sur toile signée "W. Sartorius fecit" en bas à gauche sur l’entablement
92.5 x 72.5 cm
Issu d’une famille de peintres de scènes de chasse et de chevaux originaires de Bavière, George William Sartorius se spécialise dans la peinture animalière et de natures mortes. Il expose à la Société des Artistes de 1773 à 1779
Collection privée, Oslo
Usures et restaurations anciennes