Légendes d'automne

jeudi 15 octobre 2015 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imaginaire

LOT 33

300 / 600 €

Lot composé de quatre têtes

En terre cuite, provenant de statuettes votives représentant un nubien (?), une jeune femme coiffée d'une couronne végétale, une jeune femme recouverte d'un voile et le dieu Harpocrate coiffé d'une couronne.

Art gréco-romain IIIe - Ier siècle av. J.-C.

Provenance

Collection privée, Lisbonne