Légendes d'automne

jeudi 15 octobre 2015 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imaginaire

LOT 32

800 / 1 000 €

Statuette votive

En terre cuite représentant une jeune femme debout drapée dans un himation. Elle est en appui sur sa jambe gauche, elle tient une grenade dans sa main droite.

Art grec IVe - IIIe siècle av. J.-C.

H. 22 cm

Provenance

Collection privée, Lisbonne

Restaurations visibles