LOT 8
Edmond Lachenal (1855-1930)
> Service en verre émaillé décor cerné d’or comprenant 12 verres à eau, 12 verres à vins et 8 coupes à champagne, monogrammé EL sous la base
> Service en faïence comprenant 34 grandes assiettes, 18 assiettes à dessert, 6 assiettes à soupe, 3 plats 2 coupes fruits, 1 soupière et 1 saucière
Manufacture Keller et Guerin, signatures Les Annales polit. et lit., KG, E. Lachenal
Début du XXe siècle
Pour l’année 1900, la revue parisienne Les Annales politiques et littéraires décide d’offrir en prime d’abonnement un service de table spécialement créé à l’intention de ses lecteurs. Pour le réaliser, les responsables de la revue s’adressent au céramiste parisien Edmond Lachenal, qui accepte la commande, à la condition que la fabrication soit assurée par la faïencerie Keller et Guérin de Lunéville. En 1914, suite à l’incendie par les troupes allemandes de la manufacture, la production est arrêtée.
Un modèle similaire est conservé au Musée d’Orsay (donation Rispal)
Infimes égrenures à quelques verres, petits éclats, rayures et fêles sur la faïence Une assiette cassée et recollée