#VenteFauve185 • Signature

samedi 26 octobre 2019 à 10:30

François Pompon (1855-1933) François Pompon (1855-1933)

LOT 23

6 000 / 8 000 €

François Pompon (1855-1933)

Canard

Bronze à patine noire signé, portant un cachet “C. Valsuani Cire Perdue”
Fonte d’édition posthume

H. 18.5 cm P. 15 cm

Bibliographie

> C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, François Pompon, Éditions Gallimard - Electra - Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, modèle répertorié sous le N°8C et reproduit p. 182