LOT 27
1 500 / 3 000 €
Vendu 3 175 €
En acajou et placage d’acajou moucheté, plateau gainé d’un maroquin brun estampé et doré, ceint d’une lingotière et agrémenté d’une plaque de verre. Large tiroir central encadré de 3 tiroirs à caissons sur une face et large tiroir encadré de tiroirs simulés sur l’autre face
Belle garniture de bronzes dorés, pieds griffes
Porte une plaque de laiton marquée “S.N.E.P. 7243”
Travail français, première moitié du XXe sièce
H. 77 cm L. 184 cm P. 100 cm
> Ancienne collection Marcel Boussac, surnommé “l’homme le plus riche d’Europe”, grand industriel et entrepreneur français du XXe siècle > Ancienne collection Robert Lazurick, grand résistant, homme politique et journaliste français, fondateur de l’Aurore (offert par Marcel Boussac) > Collection de monsieur Roland Faure, ancien président de Radio-France, fondateur de France Info et du Club DAB, ancien membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA), Paris (offert par Robert Lazurick)
Avec une clé. Insolations, quelques restaurations et sauts de placage