Vente Signature

jeudi 19 avril 2018 à 19:00

Bijoux & orfèvrerie • Tableaux anciens • Art moderne + contemporain • Design

LOT 8

2 000 / 4 000 €

Vendu 5 080 €

Ravissant crémier

En argent reposant sur un piédouche hexagonal gravé d’un “B”, corps pansu à côtes torses bordées de rocaille et orné d’un cartouche (gravé d’une couronne de marquis postérieurement), couvercle surmonté d’une prise florale, anse en applique feuillagée
Poinçon d’orfèvre JBC, poinçon de décharge de Paris 1756-1762

H. 12 cm

Poids :194 g

Provenance